четверг, 9 августа 2012 г.

Выбираем питомца: кот или кошка?

Пол маленького котенка можно определить буквально сразу после его появления на свет. Если мочеиспускательный канал и анальное отверстие расположены далеко друг от друга, а также отделены выпуклостью, то перед вами «мальчик». У котенка женского пола это расстояние небольшое. Когда питомцам исполнится примерно 2-3 месяца, то определить их пол будет очень легко. 

Многие считают, что котов в городской квартире содержать непросто. Когда животное достигает половой зрелости, оно мучает своих хозяев «концертами». У них может выработаться привычка метить во все углы, тапочки и мебель. По этой причине специалисты рекомендуют кастрировать домашних котов. Но делать это следует вовремя.
Ветеринары советуют выполнить данную операцию под общим наркозом, когда питомцу исполнится 9-10 месяцев. Кот к этому времени успеет достаточно подрасти и приобрести такие черты, которые не утратятся после проведения несложной операции. Если кастрировать котенка в раннем возрасте, то это может плохо на нем отразиться. В таком случае коты часто становятся апатичными и вялыми, а также у них может появиться склонность к ожирению. 

Кошки, достигнув половой зрелости, могут отказываться от пищи, мало спать и сильно худеть. Стерилизовать кошку несколько сложнее, чем проводить кастрацию коту. Данную операцию могут выполнить только опытные специалисты ветеринарной лечебницы. После операции ваша любимица не будет засматриваться на котов, а вот к людям и дому она привяжется сильнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий