вторник, 7 августа 2012 г.

Необычные породы кошек

В мире существует несколько необычных пород кошек. К ним можно отнести следующие породы: бирма, рэгдолл, балинезийская, египетская мао и ряд других. 

                



Бирма по своему окрасу схожа с сиамской кошкой. Шерсть имеет бежевый цвет, который оттеняется тёмными ушами, хвостом, головой. Стан приземистый, слегка вытянутый, голова широкая, мордочка узкая. Глаза имеют сапфировый цвет. По своему характеру бирма очень требовательна и упряма, особенно когда ей что-то нужно. Вместе с тем, они ласковы с людьми, очень хорошо ладят с детьми и уживаются с собаками. Эти кошки имеют тихий, мягкий голос. Бирма не очень любит незнакомых людей и прячется от них. Питомцы очень любят спать под одеялом. В уходе довольно неприхотливы, однако требуется ежедневный уход за шерстью. 


                                               

      Рэгдолл очень схожа с бирмой. Однако у первой более массивная задняя часть туловища, широкая грудь. Их вес может доходить до 10 кг. Полудлинная шерсть по своей мягкости очень напоминает кроличью. Их главной особенностью считается то, что изначально котята рождаются белого цвета, а свой окрас приобретают только после двух лет. Рэгдолл в переводе означает тряпичная кукла, что очень схоже с ее характером. Они ласковые, покладистые, ладят с домашними животными, любят играть, очень преданы своим хозяевам.
 
 


   
Балинезийская порода считается одной из разновидностей сиамских кошек. Имеет стройное, слегка удлиненное тело и вытянутую мордочку. Шерсть мягкая, шелковистая, не слишком длинная. Как и сиамские кошки, их хвост, уши, лапы по своему оттенку отличаются от всего остального тела. По характеру напоминает собаку - очень привязаны к своему хозяину. Также она общительна и умеет находить подход к остальным членам семьи. Балинезийская кошка любит охотиться на мышей, так как движение для них очень необходимо. Кроме этого кошка нуждается в постоянном расчёсывании шерсти. 




Кошка породы египетская мао имеет короткую, блестящую, пятнистую шерсть. Глаза зелёного цвета. По своему характеру они очень настороженны, особенно по отношению к чужим людям. При уходе за кошкой необходимо регулярно вычёсывать шерсть и подрезать когти. 










Американская короткошерстная отличается своим мощным, крепким станом, сильными лапами с хорошо развитой мускулатурой. Они имеют крупную квадратную мордочку, с массивными щёками. Глаза зелёные или жёлтые. Шерсть короткая густая требующая постоянного ухода. Эта порода отличается своим выносливым характером, ласковой покладистой натурой. Она способна быстро осваиваться к новым условиям и окружению людей и животных. Кошки много кушают и поэтому могут увеличить вес. По этой причине с ними необходимо как можно больше играть. 








Девон-Рекс отличается от других пород кошек своей кудрявой, волнистой шерстью и завитыми усиками. Уши большие, по форме напоминают крылья бабочки, нос слегка поддернут вверх. Благодаря своим массивным и длинным лапам они могут высоко прыгать. По своему нраву они отличаются добротой, лаской, любовью к людям и поэтому стараются как можно ближе быть с человеком. Они любят забираться на плечи, руки, быть постоянно рядом. Кошки всегда очень активны и любят играть в любом возрасте. Девон-рекс легко поддаются дрессировке, к примеру, их можно научить приносить предметы, выполнять лёгкие упражнения. Они ведут себя спокойно  в ветеринарной клинике САО даже при стрижке шерсти, когтей и даже при диагностическом осмотре 

Комментариев нет:

Отправить комментарий