вторник, 7 августа 2012 г.

Выбираем здорового котенка


Многие из нас, собираясь завести в доме котенка, задумываются о том, как выбрать здорового питомца. Ведь не у всех есть финансовые возможности для его лечения, требующего порой больших затрат. Итак на что следует обратить внимание? 
Если решились приобрести животное на рынке, следует внимательно изучить документы (справки о прививках), которые продавец обязан предоставить. В случае их отсутствия лучше проходить мимо. 
В первую очередь при выборе котенка следует обратить внимание на его поведение. Здоровый малыш никогда не сидит на месте (если не спит, конечно). Он играется, прыгает, бегает. Кроха всегда находит для себя интересное занятие. Котенок со слабым здоровьем часто пассивен в играх, вялый и безучастный к окружающим. 
Не только поведение животного может рассказать о его здоровье. Обратить внимание необходимо и
на внешний вид. Шерсть котенка должна быть гладкой, блестящей. На ней не должно быть проплешин. Их присутствие свидетельствует о наличии у котенка лишая, которым может заразиться и человек. 
Непременно необходимо осмотреть места под мышками, возле хвоста и за ушками. Это любимые места блох. Чтобы их обнаружить, следует погладить котенка против шерсти. Паразиты будут видны на коже животного. 
Носик котенка должен быть слегка влажным, но не мокрым. Сухой нос говорит о том, что животное больное. 
Глазки малыша должны быть ясными, без мутных пленок и слезотечения. Кроме того, наличие гноя в глазах говорит о том, что у котенка серьезное заболевание. Следует помнить, что небольшое слезотечение является нормальным процессом для некоторых пород кошек (персы, например). Обнаружить это можно по черным скоплениям под глазами. 
Иногда можно заметить, как котята трясут головой. Причиной тому могут быть клещи или отит. 
Чтобы убедиться, что животное здорово, следует посмотреть и на его уши. Если из ушей выделяется темная жидкость с неприятным запахом или в слуховом проходе есть подсохшие темные корочки, это явный признак ортодектоза (ушного клеща). Бороться с ним очень тяжело. Это забирает не только много времени, но и массу моральных сил. 
Непременно посмотреть следует котенку под хвостик. Если вокруг анального отверстия шерсть слиплась или имеются небольшие части каловых масс, у животного понос. При этом такое состояние может быть вызвано довольно серьезным заболеванием. 
Если бодрствующий котенок часто садится на попу и трется ею о пол, у него, скорее всего, глисты. 
Данные советы помогут выбрать здорового котенка, который будет радовать хозяев своей подвижностью и хорошим самочувствием.

5 комментариев:

  1. Купили котенка месяц назад, ему сейчас уже 3 месяца. После того как котенок сходил в туалет, увидели глистов. Подскажите, чем можно вылечить?

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Мильбемакс д/котят. Повторить через 10 дней.

      P.s.
      С суспензиями типа празицид связываться не рекомендую

      Удалить
  3. У многих такая ситуация бывает. Мы своему котенку давали специальный препарат Диронет джуниор, специальный для котят. Котенок чувствовал себя хорошо после этого лекарства. Теперь для профилактики будем его давать.

    ОтветитьУдалить
  4. Антигельминтики-суспензии отечественного производства не рекомендую для животных, иногда могут вызывать отравления

    ОтветитьУдалить