пятница, 10 августа 2012 г.

Ушной клещ у кошек: выводим за неделю!

Ушной клещ, к сожалению, - весьма распространенная проблема у кошек. Они могут подхватить его как при непосредственном общении с зараженным животным, так и опосредованно, на улице или в помещении, где находилось больное животное. Также высока вероятность принести домой паразита на одежде и обуви. Поэтому уши любимцев, даже не покидающих пределы квартиры, нужно осматривать регулярно, раз в месяц. 

Распознать ушного клеща легко: достаточно заглянуть внутрь ушной раковины. Самих клещей, размер которых менее миллиметра, увидеть сложно (они похожи на белые точки), зато продукты их жизнедеятельности в виде темно-коричневых выделений и подсохших корок сразу бросаются в глаза (будто кто-то насыпал кошке в уши мусора). Кошка, пораженная ушным клещом, ведет себя беспокойно, трясет головой, постоянно чешет уши, отчего те покрываются царапинами. Если клещей не лечить, возникает отит. Процесс со временем распространяется глубже, вплоть до внутреннего уха и мозговых оболочек.
Кошка рискует оглохнуть. Поэтому чем раньше вы обнаружите ушного клеща, тем лучше. 

Для эффективного избавления от ушной чесотки (отодектоза) подойдут препараты " Отибиовин " или " Аурикан ". Они весьма эффективны, если ими пользоваться с умом. По инструкции следует очистить уши с помощью ватного тампона, смоченного в лекарстве, закапать по 3-5 капель в ухо, не забыв их помассировать у основания. Процедура повторяется через пять дней. Все вроде бы просто, однако на практике вывести клеща таким способ не всегда получается. Спустя некоторое время в ушах зачастую вновь обнаруживается ушной клещ. 

Повысить эффективность препарата и ускорить выздоровление животного поможет ежедневная обработка ушей. Сначала смоченным в лекарстве ватным диском аккуратно протрите доступную область уха. Затем ватными палочками, также смоченными в препарате, осторожно вычистите остатки. Обратите внимание на все загибы! Обрабатывайте только видимую поверхность уха, чтобы не повредить его. Внутрь лучше не углубляться. Закончив чистку, закапайте нужное количество капель и немного помассируйте ухо у основания, чтобы кошка не вытряхнула лекарство сразу же, как только вы ее отпустите.

На следующий день, заглянув в уши, вы увидите, что в тех вновь появились коричневые выделения. Вновь осторожно вычищаем их и повторяем вчерашнюю процедуру. И так – дня 4-7, пока не пропадут выделения. Можете себя поздравить: ушного клеща больше нет! В качестве «контрольного выстрела» закапайте в уши капли через 5 дней после последней обработки. Вот и все!

1 комментарий:

  1. Также очень эффективным препаратом при ушном клеще является "Орицин".
    Как вариант можно использовать капли на холку "Адвантейдж" и "Стронгхолд"

    ОтветитьУдалить